Alexander Keirincx - Waldinneres mit dem Heiligen Hubertus - image-1

Lot 1082 Dα

Alexander Keirincx - Waldinneres mit dem Heiligen Hubertus

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Alexander Keirincx

Waldinneres mit dem Heiligen Hubertus

Öl auf Kupfer. 43 x 58 cm.

In einer dichten Waldlandschaft schildert Alexander Keirincx das Wunder des Heiligen Hubertus, dem während der Jagd in den Wäldern der Ardennen ein prächtiger Hirsch mit einem Kruzifix im Geweih erschien. Hubertus ist daher der Schutzpatron der Jäger und Schützen. Stilistisch ist das vorliegende Gemälde zu den frühen Werken des Künstlers zu zählen. Hierfür spricht der deutlich spürbare Einfluss seines Lehrers Abraham Govaerts und ganz allgemein die flämische Landschaftstradition von Jan Brueghel d. Ä. und Gillis van Coninxloo. Nach seinem Umzug nach Utrecht und später nach Amsterdam wurde Keirincx Malerei in der Farbpalette toniger und vom malerischen Ansatz realistischer.
Wir danken Frau Dr. Ursula Härting für die Bestätigung der traditionellen Zuschreibung unseres Gemäldes an diesen flämisch-holländischen Landschaftsmaler.

Ursula Härting, März 2015.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.