Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt - Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande - image-1
Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt - Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande - image-2
Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt - Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande - image-1Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt - Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande - image-2

Lot 1127 Dα

Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt - Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 146.320 € (inkl. Aufgeld)

Gaspare van Wittel, gen. Vanvitelli, Werkstatt

Ansicht des Hafens von Ripa Grande Ansicht der Strada di Marmorata in Ripa Grande

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 66,5 x 48,5 cm.

Eine der malerischsten Gegenden von Rom war bis ins 19. Jahrhundert Ripa Grande und ein beliebtes Motiv für den römischen „Vedutismo“. Vanvitelli selbst, der sogenannte Vater der römischen Vedute, hat verschiedene Ansichten von Ripa Grande gemalt.
Die Strada di Marmorata, hier durch viele Figuren und zwei Dominikaner belebt, verdankt ihren Namen den Marmorblöcken, die dort abgeladen wurden. Zu sehen sind auch die an dieser Straße angesiedelten Salzlager. Das Gegenstück zeigt den Hafen von Ripa Grande mit der Palazzina Pamphili samt Garten sowie den Ponte Rotto in der Ferne. Abgesehen von diesen identifizierbaren Bauten hat unser Maler noch ein Phantasie-Gebäude hinzugefügt, das die Szene auf der rechten Seite schließt. Dieses ist auch auf Bildern von Vanvitelli dargestellt (Turin, Galleria Sabauda; Berlin, Gemäldegalerie; Venedig, Museo Correr).
Der Maler unserer Bilder ist nicht bekannt, aber sie stammen von der Hand eines begabten Künstlers, der die Werke Vanvitellis gut kannte. Der Prototyp für unsere Ripa Grande Ansichten dürfte eine große Skizze Vanvitellis sein, die sich in der Bibiloteca Nazionale Centrale in Rom befindet.