Francesco Battaglioli
Gaspare Diziani - Ansicht einer städtischen Allee mit Figuren - image-1

Lot 1141 Dα

Francesco Battaglioli Gaspare Diziani - Ansicht einer städtischen Allee mit Figuren

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Francesco Battaglioli
Gaspare Diziani

Ansicht einer städtischen Allee mit Figuren

Öl auf Leinwand (doubliert). 49 x 72,5 cm.

Die grau-silbrige Farbigkeit, die atmosphärische Klarheit und die perfekte Perspektive der Szenerie mit ihren Bauten zu beiden Seiten der baumbestandenen Allee sind charakteristisch für die Malerei des Francesco Battaglioli. Filippo Pedrocco hielt dieses Bild für eines der besten Werke, die der Maler in Venedig noch vor seiner Abreise nach Madrid geschaffen hat (Ausstellungskatalog Mailand). Battaglioli zog 1754 nach Spanien, wo er als Architektur- und Vedutenmaler des Hofes zum Nachfolger seines Lehrers Antonio Joli berufen worden war. Pedrocco begründet seine Datierung in die Jahre 1752/54 mit der Tatsache, dass die Figuren dieses Bildes nicht von Francesco Zugno stammen, mit dem Battaglioli nach seiner Rückkehr 1769 immer zusammengearbeitet hat. Auf unserem Gemälde zeigen die zierlichen und lebhaft hingetupften Figuren auf dem Boulevard vielmehr die Handschrift von Gaspare Diziani, der nach Battagliolis Rückkehr nach Venedig bereits gestorben war.

Filippo Pedrocco, Venedig.

F. Pedrocco: Pittori veneti settecenteschi di paesaggio e battaglie in una collezione privata. In: Arte Viva 2001, Nr. 25, S. 38 mit Abb.

Ausstellungskatalog: Officina Veneziana. Maestri e Botteghe nella Venezia del Settecento, Mailand 2002, Nr. 19.