Cornelis Lieste - Weite Heidelandschaft - image-1

Lot 1218 Dα

Cornelis Lieste - Weite Heidelandschaft

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Lieste

Weite Heidelandschaft

Öl auf Leinwand. 62,7 x 86,3 cm.
Signiert unten rechts: C. Lieste.

Die stimmungsvollen Landschaften des Haarlemer Malers Cornelis Lieste sind auch von der deutschen Romantik beeinflusst. Unser großes, sehr gut erhaltenes und durch seine Lichteffekte besonders lebendiges Gemälde gehört zu den wichtigen Werken des Malers.

Provenienz

1968 in den Haag bei P. A. Scheen erworben. Seitdem in Rheinischer Privatsammlung.

P. A. Scheen: Lexicon Nederlandse beeldende Kunstenaars 1750-1950. Bd. I, S. 709, Abb. 145.