Francois Lafon - Am Spinnrad - image-1

Lot 1232 Dα

Francois Lafon - Am Spinnrad

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Francois Lafon

Am Spinnrad

Öl auf Leinwand. 92 x 73 cm.
Signiert und datiert unten links: Francois Lafon 1882.

Francois Lafon war Schüler der École des Beaux-Arts und wurde dort u. a. von Alexandre Cabanel unterrichtet. Ab 1875 nahm er mit Erfolg an den Jahresausstellungen des Salons in Paris teil.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.