Alexander Rothaug - Am Nixenstein - image-1

Lot 1248 Dα

Alexander Rothaug - Am Nixenstein

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Rothaug

Am Nixenstein

Mischtechnik auf Leinwand. 45,5 x 35,5 cm.

Verso auf der Leinwand vom Künstler in Versalien bezeichnet: „Am Nixenstein / Ölgemälde / Alexander Rothaug“.
Wir danken Herrn Dr. Horst Ludwig, München, für die mündliche Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers auf der Grundlage von Fotografien.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.