Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg - image-1
Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg - image-2
Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg - image-1Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg - image-2

Lot 1523 Dα

Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Bayern oder Tirol 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Hl. Georg

Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Große Reste der gefestigten originalen farbigen Fassung, nur in den Bereichen der Haare, der Plinthe und des Drachens übergangen. Auf halbkugeliger Plinthe stehende große Figur des Heiligen in ritterlicher Rüstung, der mit seiner Lanze in den Kopf des zu seinen Füßen kauernden Drachens stößt, während er mit seiner anderen Hand den Schwanz des Drachens hält. Die maßvolle Bewegung im kontrapostischen Standmotiv spiegelt sich wieder in den ruhigen Zügen des Gesichts des Georg, das von fein gearbeiteten lockigen Haaren gerahmt wird. Auch in der detaillierten Wiedergabe der Rüstung zeigt sich die zugleich maß- wie qualitätvolle Arbeit des Schnitzers.
Schwanz des Drachens wohl ergänzt. Plinthe mit kleiner keilförmiger Ergänzung vorne links. Lanze eneuert. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 124 cm (ohne Lanze).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.