Ulm um 1500 - Hl. Sebastian - image-1

Lot 1528 Dα

Ulm um 1500 - Hl. Sebastian

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 22.000 € - 26.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Ulm um 1500

Hl. Sebastian

Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Qualitätvolle Skulptur des im Kontrapost stehenden und leicht nach rechts gewandten Heiligen. Sein lebendig gestaltetes Gesicht wird von langen und unterschnitten geschnitzten Haaren gerahmt, die unter der breiten Hutkrempe hervorquellen. Sein nackter Körper ist nur von einem Lendentuch bekleidet, der Heilige ist jedoch zudem in ein bodenlanges und ebenfalls teilweise unterschnittenes Gewand gehüllt, das mit seinen schwingenden Säumen, den hohen Stegfalten und den wulstigen Stauchfalten die große plastische Wirkung bestimmt. Die Skulptur ist in den Umkreis des in Ulm tätigen Bildschnitzers Niklaus Weckmann zu setzen.
Pfeile ergänzt. Kleiner Ausbruch auf der rechten Seite der Plinthe. Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 91 cm.

Provenienz

Ehemals Kunsthandlung Julius Böhler, München. - Rheinische Privatsammlung.

Hubert Wilm: Die gotische Holzfigur, Stuttgart 3. Aufl. 1942, S. 151, Abb. 130.