Süddeutsch 17. Jahrhundert - Sitzender Krieger - image-1

Lot 1561 Dα

Süddeutsch 17. Jahrhundert - Sitzender Krieger

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch 17. Jahrhundert

Sitzender Krieger

Elfenbein, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite im Bereich des Rückens abgeflacht. Im Profil nach links gewandter Soldat in Rüstung, den Kopf schlafend auf seine Hand gestützt. Wohl aus einem Relief mit einer Darstellung der Auferstehung Christi.
Auf der Rückseite weinige feine vertikale Risse und leicht gebräunt, zuunterst kleiner Dübelrest. Höhe 6,5 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.