Spanien 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1564 Dα

Spanien 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Spanien 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Geringe Reste einer farbigen Fassung. Stehende Muttergottes, die das Jesuskind zu ihrer linken Seite über der Hüfte trägt und ihm zugleich eine Blume reicht.
Feine vertikale Risse. Geringfügige Bestoßungen. Rückseite gebräunt. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 13,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.