Wohl Südfrankreich 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1563 Dα

Wohl Südfrankreich 17. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Südfrankreich 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Fein gearbeitete Darstellung der Muttergottes in langgestreckten Proportionen. Zur linken Seite das Kind tragend, hält Maria eine Blume in der rechten Hand.
Kopf der Maria abgeflacht mit kleinem Dübel. Rückseite leicht gebräunt. Nur ein feiner vertikaler Riss auf der linken Seite, sonst tadellos. Lose auf modernen Sockel gesetzt. Höhe 12 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung