Goa 17.-18. Jahrhundert - Kleiner Guter Hirte - image-1
Goa 17.-18. Jahrhundert - Kleiner Guter Hirte - image-2
Goa 17.-18. Jahrhundert - Kleiner Guter Hirte - image-1Goa 17.-18. Jahrhundert - Kleiner Guter Hirte - image-2

Lot 1568 Dα

Goa 17.-18. Jahrhundert - Kleiner Guter Hirte

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Goa 17.-18. Jahrhundert

Kleiner Guter Hirte

Elfenbein, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Der hohe figürlich gestaltete Sockel ist aus zwei Teilen fest zusammengesetzt. Die dagegen nur lose aufgesetzte kleine Figur des Guten Hirten folgt in ihrer Gestaltung, wie in einer verkleinerten Ausführung, der großen Figur des vorhergehenden Lots. Der Sockel zeigt in der Mitte den von Heiligen und Lämmern umstandenen Lebensbrunnen, darunter in drei felsigen Nischen die büßenden Hieronymus, Paulus und Magdalena. Der untere Abschluss wird von symmetrisch angeordneten Lämmern und Vasen gebildet.
Wenige feine vertikale Risse. Stellenweise leicht gebräunt, sonst tadellos. Höhe 26 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.