Arnold Newman - Francis Bacon, Painter, London, England - image-1

Lot 127 D

Arnold Newman - Francis Bacon, Painter, London, England

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Newman

Francis Bacon, Painter, London, England
1975

Späterer Gelatinesilberabzug. 33,1 x 22,4 cm (35,2 x 27,7 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert und mit Copyrightvermerk, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Im oberen Bildbereich feine Retusche. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Artists. Portraits from four decades by Arnold Newman, Boston 1980, Tafel 148; Philip Brookman, Arnold Newman, Köln 2000, S. 208 mit Abb.