Lyonel Feininger - Seascape - image-1

Lot 279 D

Lyonel Feininger - Seascape

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Seascape
1954

Aquarell, Tusche laviert sowie Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "UFPC" 30,8 x 48 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 1954'. - Die Ränder schmal mit farblosem Papierband gefasst.

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 5. November 2012 (in Kopie).
Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, mit der Nummer 03-18-1992-66 registriert.

Provenienz

Ehemals Elizabeth Bliss Parkinson, New York; Willard Gallery, New York; Privatsammlung Norddeutschland