Conrad Felixmüller - Andreas Keutel (Der Knabe mit dem Holzauto) - image-1

Lot 285 D

Conrad Felixmüller - Andreas Keutel (Der Knabe mit dem Holzauto)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Conrad Felixmüller

Andreas Keutel (Der Knabe mit dem Holzauto)
1949

Pastellkreidezeichnung auf Ingrespapier 47,3 x 58,8 cm. An den Rändern auf Malkarton (47,8 x 58,8 cm) aufgezogen, der Kartonrand farblich angeglichen Unter Glas gerahmt. Am linken Rand hellbraun signiert und datiert 'C Felixmüller Juni 49'. - Das Papier leicht wellig.

Nach Titus Felixmüller stammte das hier porträtierte Kind möglicherweise aus dem Kreis der Hausangestellten von Hanns-Conon von der Gabelentz, einem Freund und wichtigen Sammler der Werke des Künstlers und Direktor des Lindenau-Museums in Altenburg von 1945 bis 1969.

T. Felixmüller 1181 (o. Abb. "Verbleib unbekannt")

Bestätigt von Titus Felixmüller, Hamburg, in Korrespondenz mit dem Vorbesitzer vom 12.6.1999

Provenienz

Familie Keutel; norddeutscher Privatbesitz