George Grosz - New York at Night. Central Park

George Grosz

New York at Night. Central Park
Um 1934

Gouache und Aquarell auf Aquarellbütten 42,7 x 28,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Grosz', rückseitig betitelt 'NEW YORK AT NIGHT'. - Mit schwachem Lichtrand, der Oberrand mit dunklen Montierungsresten.

Mit einer Foto-Expertise von Ralph Jentsch, Rom, vom 17. März 2015. Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island; Galerie Wolfgang Ketterer, München, Auktion 75, 28./29. November 1983, Lot 427; Privatsammlung Aachen

Lot 295 Nα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

13.640 €