Josef Mangold - Weiblicher Akt am Fenster - image-1

Lot 325 Dα

Josef Mangold - Weiblicher Akt am Fenster

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Josef Mangold

Weiblicher Akt am Fenster
Um 1928

Öl auf Holz 54,2 x 46,2 cm Gerahmt. Unten links in lichtem Ocker signiert 'Jos. Mangold'. - Am Rand und in den oberen Ecken mit vereinzelten Retuschen. Fachmännisch gereinigt.

Wir danken Peter Barth, Düsseldorf, für freundliche ergänzende Informationen,

Provenienz

Familie von Raumer (mit rückseitiger Beschriftung auf der Holztafel); Privatbesitz Rheinland