Max Liebermann - Badende Kinder im Meer - image-1

Lot 323 Dα

Max Liebermann - Badende Kinder im Meer

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Badende Kinder im Meer
Um 1898

Aquarell über Bleistift auf Velin 29,8 x 36,6 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'MLiebermann'. - Schwach gebräunt.

Das vorliegende Aquarell entstand laut Margreet Nouwen Ende der 1890er Jahre an der holländischen Nordseeküste, vermutlich am Strand von Scheveningen. Liebermann bediente sich hier der Aquarelltechnik, um seine Eindrücke schnell notieren zu können. Zusätzlich raute er das Papier an manchen Stellen auf, um die schäumende Gischt auf dem Wasser plastisch darzustellen.

Mit einem Gutachten von Margreet Nouwen, Berlin, vom 7. Januar 2015. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen von Max Liebermann aufgenommen.

Mit einer Foto-Expertise von Hans-Jürgen Imiela, Mainz, vom 12. September 1992

Provenienz

Privatbesitz, Texas (bis 1992); Christie's New York, Nineteenth Century European Paintings, Drawings and Watercolors, 19.2.1992, Los 77; Privatsammlung Rheinland