Gustav Seitz - Kleine Kniende - image-1

Lot 397 D

Gustav Seitz - Kleine Kniende

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Seitz

Kleine Kniende
1962

Bronze Höhe 30,6 cm Auf der rechten Fußsohle signiert 'Seitz'. Eines von insgesamt 5 Exemplaren. Posthumer Guss. - Mit dunkelbrauner Patina.

Als Auftragswerk der Stadt Hamburg für die Internationale Gartenschau übersetzte Seitz das Motiv der "Kleinen Knienden" 1963 in eine überlebensgroßen Fassung - die "Große Kniende", die zunächst an den Hamburger Wallanlagen, später im Alsterpark aufgestellt wurde (siehe Grohn 157).

Grohn 156

Wir danken Bernd Schälicke, Gustav Seitz Stiftung Hamburg, für freundliche Informationen.

Provenienz

Galerie Margarete Lauter, Mannheim (1994 dort erworben); seitdem Privatbesitz Rheinland

Hamburg/Güstrow/Lübeck/Berlin 2006/07 (Ernst Barlach Haus/Ernst Barlach Stiftung/Museum Behnhaus/Drägerhaus/Georg-Kolbe-Museum), Gustav Seitz. Plastik und Zeichnungen. Von Liebe und Schmerz, Kat. Nr. 66 mit Abb. S. 60