Curt Witte - Zwei Mädchen vor geöffnetem Atelierfenster in Kassel der Akademie Kassel mit Blick in den Garten (Rückenakte) - image-1

Lot 425 D

Curt Witte - Zwei Mädchen vor geöffnetem Atelierfenster in Kassel der Akademie Kassel mit Blick in den Garten (Rückenakte)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Curt Witte

Zwei Mädchen vor geöffnetem Atelierfenster in Kassel der Akademie Kassel mit Blick in den Garten (Rückenakte)
Wohl 1920er Jahre

Öl auf Leinwand 98,5 x 72,5 cm Gerahmt. Unten rechts teils unleserlich schwarz signiert 'Curt Witte'. - Die Leinwand stellenweise an den Rändern oberflächlich berieben und vornehmlich in der unteren Bildhälfte mit schwachen teils restaurierten Kratzspuren; kleinere Farbverluste.

Provenienz

Aus der Familie des Malers erworben (1960er Jahre); seitdem in Familienbesitz, Privatbesitz Hannover

Osnabrück 1964 (Städtisches Museum), Curt und Clara Witte, ein Osnabrücker Künstlerehepaar, Kat. Nr. 32 mit ganzseitiger Abb.