Peter Brüning - Nr. 18/65 (Höhenlinien) - image-1

Lot 501 D

Peter Brüning - Nr. 18/65 (Höhenlinien)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Peter Brüning

Nr. 18/65 (Höhenlinien)
1965

Öl auf Leinwand. 110 x 80 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Brüning 65'. Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen betitelt '18/65' sowie auf dem Keilrahmen mit Richtungspfeil. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Otten 598

Provenienz

Galerie Buchholz, München (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln); Privatsammlung, Bayern

München 1972 (Galerie Buchholz), Peter Brüning, Bilder und Objekte, Ausst.Kat.Nr.9 mit Abb.
Berlin 1966 (Galerie Schüler), Peter Brüning, Ausst.Kat.Nr.9
Hannover 1966 (Kunstverein), 127. Frühjahrsausstellung, Ausst.Kat.Nr.27
Brüssel 1965 (Galerie Cogeime), Peter Brüning
Köln 1965 (Galerie Änne Abels), Peter Brüning, Légendes, Bilder 1964/65