Peter Brüning - Küstenlandschaft - image-1

Lot 500 D

Peter Brüning - Küstenlandschaft

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Peter Brüning

Küstenlandschaft
1966

Öl auf Leinwand. 130 x 110 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Brüning 66'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und beschriftet 'No. 3/66 Brüning 66', mit Richtungspfeil und -angabe sowie mit durchgestrichenen Angaben zu einer verworfenen Komposition. - Mit geringfügigen Altersspuren.

„Ich glaube, daß es ein ganz natürliches Unterfangen für einen heutigen Künstler ist, auf eine Umwelt zu reagieren, wie sie die des Verkehrs mit all ihren optischen und bildnerischen Zeichen darstellt. Eine Welt, die von uns ein neues Verhalten abverlangt und die durch den Reichtum an konstruktiven bildnerischen Elementen Zeichen für eine neue „Landschaft“ ist. Zumindest setzt sie in die bisher von uns als malerisches Vorbild akzeptierte natürliche Landschaft Akzente und bringt Gliederungen in die Natur, die alle den Stempel neuer Verhaltensweisen unserer Gesellschaft tragen. Typisch für diese Welt der Bildersprache mag auch sein, daß wir nicht mehr auf die Vorgegebenheiten der Wirklichkeit direkt reagieren, sondern das uns allgemein verständliche Vokabular von Zeichen dazu verhilft, reibungslos und aufeinander abgestimmt zu „funktionieren“. Wir Maler haben nun innerhalb einer solch bis ins letzte durchgefeilten und best funktionierenden Welt das Recht „träumerisch“ zu reflektieren.“ (Peter Brüning, in: Galerie Buchholz (Hg.), Peter Brüning, Bilder und Objekte, Ausst.Kat. Galerie Buchholz, München 1972, o.S.)

Otten 618

Provenienz

Galerie Buchholz, München (mit rückseitigem Aufkleber und Stempel); Privatsammlung, Bayern

München 1972 (Galerie Buchholz), Peter Brüning, Bilder und Objekte, Ausst.Kat.Nr.16 mit Abb.