Pferd, durch ein Spinnennetz springend. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 1310 Rα

Pferd, durch ein Spinnennetz springend. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Eine Spinne hat in einem rund gelegten Bambus ein Netz gewoben, durch das ein Pferd springt. Alte Rest.
H 3,8 cm

Provenienz

Francois Storno, Genf (verkauft bei Christie's, London, 16.5.2007, Lot 201)

Publiziert in: Francois Storno, Le Netske Errant, Geneve 2005, Abb. 122; Vgl. ähnliche Motive im Ashmolean Museum, und im Museum of the History of Science in Oxford, und in der ehemaligen Slg. Hindson (Davey 1972, Nr. 958)