Zwei Holz-Netsuke. 19. Jh. - image-1

Lot 1337 Dα

Zwei Holz-Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Holz-Netsuke. 19. Jh.

a) Bugaku-Maske mit Resten einer Farbfassung. b) Shôki, auf einem Bein stehend, und ein oni auf seinem Hut. Negoro-Lackfassung mit Spuren von Gold. (2)
H 7,2 cm und 6 cm

Provenienz

Aus einer alten Lempertz-Auktion
Privatsammlung, Süddeutschland