Okimono. Vogelfänger. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1349 Dα

Okimono. Vogelfänger. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem roten Plättchen: Raku
Auf einer flachen Sockelplatte stehend, ein großer Strohhut auf dem Kopf, mit der linken ein Pfeifchen zum Mund führend, die Stange in der rechten Hand fehlt, um die Hüfte gebunden ein großer Korb. Sockel besch. Dazu: Walrosszahn-Okimono eines Bauern mit Fruchtzweig. Sign.: Masayuki. (2)
H 17,8 cm und 13 cm