Okimono. Bauer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1350 Dα

Okimono. Bauer. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in doppelt umrandeter Reserve: ...zan und geschnitztes Siegel: Toki
Stehend auf einer Sockelplatte, mit beiden Händen hält der Bauer eine Schildkröte, an der Hüfte ein Korb und ein Beutel mit Masken-Netsuke, auf dem Kopf ein Strohhut. Hut geklebt, im Sockel ein Riss.
H 30,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland