Zwei okimono. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1354 Dα

Zwei okimono. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 400 € (inkl. Aufgeld)

Zwei okimono. Spätes 19. Jh.

a) Stehender Hotei mit geschultertem Stab, von dem ein Sack und ein schaukelnder Junge hängen. Buchsbaum. b) Schlafender Hotei, dessen Bauch von einem Jungen bepinselt wird und ein Junge, der an einem Seil zerrt. Sign. auf rotem, eingelegtem Plättchen: Yoshiyuki. Elfenbein. (2)
H 6,9 cm und 4,1 cm