Warmhalteschale mit Seladonglasur. Longquan. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Warmhalteschale mit Seladonglasur. Longquan. Ming-Zeit, 15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit steiler Wandung, dekoriert außen mit eingeschnittenen Lotosranken, die flache Innenwölbung mit Blütendekor, bedeckt mit grüner Glasur. Die unglasierte, eingetiefte Basis im Brand rötlich verfärbt mit einer Öffnung zum Füllen mit warmen Wasser. Glasurriss.
D 16,8 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW 199