Große Seladon-Schale. Sawankhalok, Thailand. 14./15. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Große Seladon-Schale. Sawankhalok, Thailand. 14./15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Weite Schale mit geschweiften Rand, dekoriert mit einer kleinen, eingeschnittenen, zentralen Blüte, die Wölbung ist geriffelt, bis auf die Basis bedeckt mit bläulich grüner, krakelierter Glasur.
D 30,5 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 124
Etikett Collection Aalderink Amsterdam