Guan Liang - Guan Liang - image-1

Lot 229 Dα

Guan Liang - Guan Liang

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Guan Liang

Der Affenkönig Su Wukong treibt Unruhe im Himmelspalast. Aufgezogen. Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift, sign.: Liang gong und Siegel: Guan Liang. Zwei Risse im Papier.
47 x 42 cm

關良 孫悟空大鬧天宮圖 設色紙本
款識:孫悟空大鬧天宮圖 良公 新波同老 屬畫 鈐印:關良
來源:萊茵河私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland