Speisebehälter vom Typ gui. Bronze. Im Stil der frühen Westlichen Zhou-Zeit - image-1

Lot 251 Dα

Speisebehälter vom Typ gui. Bronze. Im Stil der frühen Westlichen Zhou-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 64.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf schrägem Standfuß bauchiger vertikal geriffelter Korpus mit ausschwingendem Hals; zwei große Henkel mit plastisch gestalteten Tierköpfen, Vogelkörpern, die in einem rechteckigen Zapfen mit Krallenmotiven enden. Um den Fuß Dekorband von blütenähnlichen Motiven mit „Augen“, abwechselnd mit flachen Noppen mit Wolkenwirbeln, um den Hals ebensolche Noppen und stilisierte Blüten sowie Tierköpfe. Innen drei Schriftzeichen. Glatte hellolivgrüne Patina.
H 15,6 cm; D 21,7 cm

西周式 青銅直紋雙夔龍耳簋
來源:北德私人收藏,1930年購於中國

Provenienz

In den 1930er-Jahren in China erworben und seither in norddeutschem Privatbesitz