Sehr großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Sehr großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Sehr großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. Spätes 18./19. Jh. - image-1Sehr großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. Spätes 18./19. Jh. - image-2

Lot 295a Dα

Sehr großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Großer, kugeliger Korpus auf drei Beinen in Form von Kranichen, mit aufgesetztem Hals, zwei großen angesetzten Henkeln in Form von Drachen und gewölbtem, durchbrochenem Deckel mit hohem Juwelknauf, umwunden von einem Drachen. Gefäßkorpus und Deckel mit Chrysanthemen, Päonien, Lotos, Trichterwinden und vielen anderen Blumen auf blauem Grund. Die Metallpartien goldfarben. Stark restauriert.
H 102 cm; B 81 cm

清十九世紀 掐絲琺瑯龍耳三鶴足蓋大爐

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. sehr ähnlichen Weihrauchbrenner im British Museum, London, abgeb. in: Jane Portal, Later Chinese Cloisonné, in: Orientations, November 1992, S. 75, Abb. 6 und in: H. Brinker und A. Lutz, Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Uldry, Zürich 1985, Kat.-Nr. 323 (einfache Henkel)