Cloisonné-Weihrauchbrenner. 20. Jh. - image-1

Lot 294 Dα

Cloisonné-Weihrauchbrenner. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Korpus auf drei Löwenkopffüßen mit hohen, geschwungen Bandhenkeln, dekoriert in émail cloisonné mit Lotos und Blattranken auf hellblauem Grund, der hoch gewölbte, vergoldete Deckel und Knauf mit Ranken bzw. Drachen durchbrochen.
H 32 cm

二十世紀晚期 銅胎掐絲琺瑯纏枝蓮紋三足蓋爐
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland