Konische Schale vom Typ ding. 17./18. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Konische Schale vom Typ ding. 17./18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit schräger Wand, dekoriert im Zentrum mit einem gemodelten yin-yang-Zeichen, umgeben auf den Innenseiten von Blütenranken in flachem Relief. Kupferrand. Kurzer Sprung.
D 18 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from R & G McPherson Antiques, London, March 2002)
Henry de Laszlo (Dr. Henry Guiness de Laszlo, 1901–1968)
Paper lable: Henry de Laszlo 26

Wade Anastasia Jere, Durham University Oriental Museum, England