Schwarze Schale mit Eisenrost-Flecken. Cizhou-Typ. Nördliche Song-/ Jin-Zeit, 11./12. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Schwarze Schale mit Eisenrost-Flecken. Cizhou-Typ. Nördliche Song-/ Jin-Zeit, 11./12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Konische Schale mit ausgestelltem Rand, bedeckt mit schwarzer Glasur mit Eisenrost-Flecken, die das untere Viertel frei lässt. Beigefarbener Steinzeugscherben mit brauner Engobe um den Fuß.
D 12,2 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 29.6.1988)
Sotheby’s, Amsterdam 6.6.1988, lot 238

Compare: Robert D. Mowry, Hare’s Fur, Tortoiseshell, and Partridge Feathers: Chinese Brown and Black Glazed Ceramics, 400-1400, Cambridge 1996, Nr. 38 a & b