Kumme. Junyao. Song-/ Jin-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Kumme. Junyao. Song-/ Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit leicht eingezogenem Rand und niedrigem, engem Fußring. Lederfarbener Steinzeugscherben; bläuliche, opake Glasur, am Rand dünner und durchscheinend, mit zwei violettfarbenen und mehreren kleineren eisenrostfarbenen Flecken auf der Innenwand.
D 11,4 cm

宋/金十二/十三世紀 鈞窯天青釉小盌
來源:Wolfgang Nolting,莱茵兰-法耳茨州
(1991年8月20日購於倫敦 Stockspring Antiques)

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from Stockspring Antiques, London, 20.8.1991)