Drei Deckeldosen. Roter Schnitzlack - image-1

Lot 363 Rα

Drei Deckeldosen. Roter Schnitzlack

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Paar runde Deckeldosen, auf den Deckeln jeweils ein Paar in Landschaft. Die Wandungen in geometrischem Muster dekoriert. b) Eine rechteckige Deckeldose, auf dem Deckel zwei Gelehrte und Diener unter Bäumen. Leicht besch. und rest. (3)
a) D 11,6 cm; b) L 14,2 cm