Große Vase. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh. - image-1

Lot 362 Dα

Große Vase. Roter Schnitzlack. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Balusterform von vierpassigem Querschnitt mit ausgestelltem Fuß. Auf dem Körper vier Kartuschen mit Figuren in einer Gebirgslandschaft auf einem Grund von Lotosranken. Der Fuß und Hals dekoriert mit einem Blattfries und Mäanderband. Chips. Holzsockel und Glassturz.
H 40,4 cm

清十八/十九世紀 剔紅開光山水圖紋瓶
來源:意大利私人收藏,1953年購自Bowler女士

Provenienz

Privatsammlung, Italien, erworben im Jahre 1953 von Mrs Bowler, eine schottische Dame, die in der Schweiz lebte. Ein beschriftetes Papieretikett auf dem Boden: Capt. Bowler