Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh. - image-1
Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh. - image-2
Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh. - image-1Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh. - image-2

Lot 380 Rα

Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Drei Teekannen. Zinn. 19. Jh.

Alle von unterschiedlicher Form, zwei mit Tülle, Henkel und Knauf am Deckel aus Jade, a) mit Bambus in Gravur, sign.: Suchuan, b) mit zwei Siegelschriftzeichen, und c) mit Gedicht und Lilien, datiert mit den zyklischen Zeichen wuzhi (1888) und sign.: Zhuyin. (3)
H von 9,2 cm bis 10,3 cm

Provenienz

Aus einer europäischen Privatsammlung