Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-1
Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-2
Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-1Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-2

Lot 381 Rα

Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Alle von unterschiedlicher Form, zwei mit Tülle und Knauf des Deckels aus Jade, alle dekoriert in Gravur. a) Mit Gedicht, datiert mit den zyklischen Zeichen wushen (1848 oder 1908) und sign.: Run Sheng, innen mit Yixing-Ton ausgekleidet und rundes Siegel, b) mit Fisch in einem Teich und Siegelschriftzeichen, sign.: Yuquan mo, innen mit Yixing-Ton ausgekleidet und Siegel und c) 2-tlg., mit Päonienranken auf gepunztem Grund. (3)
H von 8,2 cm bis 9,8 cm

Provenienz

Aus einer europäischen Privatsammlung