Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-1
Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-2
Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-1Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900 - image-2

Lot 382 Rα

Drei Teekannen. Zinn und Yixing. Um 1900

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Von unterschiedlicher Form, mit Teil der Tülle und des Henkels sowie dem Knauf des Deckels aus Jade, am Korpus dekoriert in Gravur. a) Mit Gedicht, sign.: Xishan zhi, innen mit Yixing-Ton ausgekleidet mit rundem Siegel, Ausbesserung am Boden, b) mit Gedicht, sign.: Yunsheng ke und c) mit Bambus und Gedicht. (3)
H von 8,8 cm bis 10,5 cm

Provenienz

Aus einer europäischen Privatsammlung