Shoulao. Bronze, teilvergoldet. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 440 Dα

Shoulao. Bronze, teilvergoldet. Wohl 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Hirsch sitzend, in der linken Hand einen Pfirsichzweig, auf einem runden Sockel, eigentlich der Deckel eines Weihrauchgefäßes.
H 11,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München