Zwei Wächterfiguren. Holz mit vergoldeter Lackfassung. 19. Jh. - image-1

Lot 441 Dα

Zwei Wächterfiguren. Holz mit vergoldeter Lackfassung. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Beide in voller Rüstung, Helm auf dem Kopf und flatterndem Schalband, breitbeinig auf einem Felsensockel stehend, der jugendliche Weituo hat die Hände vor der Brust gefaltet, der andere ältere mit Schnurr- und Kinnbart hat die Hände vor der Brust verschränkt. (2)
H 38,4 cm und 39,1 cm

Provenienz

Alte deutsche Sammlung. Unter den Figuren jeweils ein Papieretikett mit der Bezeichnung "Wei Tuo Beschützer der Klöster" und "Tio Tang, Beschützer der Unterwelt"