Der Fünfte Panchen Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1
Der Fünfte Panchen Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2
Der Fünfte Panchen Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1Der Fünfte Panchen Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-2

Lot 458 Dα

Der Fünfte Panchen Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 96.720 € (inkl. Aufgeld)

Blo bzang ye shes dpal bzang po lebte von 1663-1737 und ist auf Grund seines schmalen Gesichts und den prominenten Ohren zu identifizieren. Er sitzt auf einem rechteckigen Meditationskissen und trägt ein faltenreiches, mehrlagiges Gewand. Die rechte Hand hält er in der Geste der Argumentation erhoben, während die linke in dhyana mudra im Schoß liegt. Drei Finger der rechten Hand verbogen. Sockel geöffnet.
H 21,3 cm

十八世紀 銅鎏金五世班禪喇嘛像
來源:德國波鴻Harald Haack私人收藏

Provenienz

Harald Haack, Bochum