Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770 - image-1

Lot 459 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. Qianlong-Periode, ca. 1770

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckigen Thron, dessen Vorderseite ein mit einer Blüte verzierter Stoffbehang schmückt, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich eine kalasha. Reste blauer Kultfarbe im Haar. Flammenaureole fehlt.
H 17,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland