Stupa auf separatem Sockel. Feuervergoldete Bronze. Mongolei, Zanabazar-Schule. 18. Jh. - image-1

Lot 469 Nα

Stupa auf separatem Sockel. Feuervergoldete Bronze. Mongolei, Zanabazar-Schule. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem quadratischen und eingezogenen Sockel, der in Gravur mit Tiergestalten und Blütenmotiven verziert ist, erhebt sich in vier Stufen der oktogonale Bau, der eine Kuppel trägt. In ihrer mit einer Blende geschmückten Öffnung befindet sich eine Votivtafel des Buddha Shakyamuni. Über der harmika erhebt sich die konische und den Schirm tragende spira, zu deren Seiten zwei Ziergirlanden. Auf dem Schirm Sonne und Mond sowie die Flamme der Erleuchtung. Separater Sockel in Durchbrucharbeit.
H 34,6 cm

十八世紀 贊巴學派銅鎏金塔