Khandoba/Bhairava und Mhalsa zu Pferd. Bronze. 19. Jh. - image-1

Lot 507 Dα

Khandoba/Bhairava und Mhalsa zu Pferd. Bronze. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Pferd, das seine Vorderbeine auf einen Steg stellt, über einem rechteckigen Sockel sitzt Khandoba, vierarmig mit Schwert, Dreizack, Trommel und Schild? An seiner linken Hüfte sitzt Mhalsa mit Lotos. Auf dem Sockel, sein Begleittier, der Hund. Dazu: Durga-Altar, 3-tlg., auf dem Büffeldämon tanzend, in den sechs Händen Attribute; eingeschoben in einen getreppten Sockel und hinter der Figur ein Zierbogen. 20. Jh. (2)
H 17,5 cm und 21,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben