Zwei Bronze-Figuren. Süd-Indien. 20. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Zwei Bronze-Figuren. Süd-Indien. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Garuda mit gefalteten Händen auf einem Lotos über einer Sockelplatte. b) Tanzender Krishna mit Butterklumpen in der rechten Hand auf einem Lotos über einem flachen Sockel. (2)
H 12,7 cm und 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den19 70er-Jahren in Indien erworben