Drei Bronze-Figuren. 19. Jh. - image-1

Lot 509 Dα

Drei Bronze-Figuren. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Drei Bronze-Figuren. 19. Jh.

a) Kniender Garuda mit gefalteten Händen, eine Schlange an seinem Knie. b) Annapurna auf einem kegelförmigen Sockel mit Reisschale und Kelle. c) Reiter (Indra?) auf einem Elefanten, der Sattel ist mit einem Stift an zwei Ösen befestigt und aufklappar. (3)
H 8,2 cm; 6,8 cm und 9,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben