Langes schmales Paneel eines Tempelwagens. Holz. Süd-Indien. 20. Jh. - image-1

Lot 527 Dα

Langes schmales Paneel eines Tempelwagens. Holz. Süd-Indien. 20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Beschnitzt mit zahllosen Gottheiten, in der Mitte Shiva und Parvati auf einem Stier, flankiert von weiblichen und männlichen Adoranten und zu beiden Seiten anschließende Gottheiten. Die Sockelzone ist mit kleinen Adoranten und Löwen beschnitzt, die nur in Untersicht zu sehen sind.
H 19 cm, L 190 cm, T 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben